Добрые уроки

10 декабря 2021 г.

В начале декабря в МБОУ "Колундаевская СОШ" прошла традиционная декада, посвященная Международному дню инвалидов, направленная на привитие детям доброты, милосердия, сострадания, щедрости, воспитание в них уважительного, гуманного, внимательного отношения к инвалидам и признание их как полноценных членов общества.Содержание декады построено с учётом дифференцированного подхода к знаниям и умениям обучающихся, с использованием творческих заданий.

Неделя Добра, приуроченная к Международному дню инвалидов, позволила провести серию воспитательских часов, которые помогли раскрыть вопросы: Что, значит, быть милосердным и добрым? Как почувствовать чужое горе и пожертвовать чем-то для людей? Как не жалеть тепла своей души для окружающих, нуждающихся в особой заботе?

В рамках празднования Декады инвалидов под руководством Фирус И.Н. учащиеся 5-7 классов приняли участие в конкурсе рисунков «Мы должны учиться вместе».

Проведены классные часы и круглые столы «О тех, кто рядом», «Доброта спасет мир!», «Добрые уроки», на которых учащиеся познакомились с постановлением Генеральной Ассамблеи ООН о введении 3 декабря 1992 года Международного дня инвалидов, что в этот день принято привлекать внимание к проблемам инвалидов, к защите их достоинства, прав и благополучия. 

Во время проведения всех этих мероприятий ребята постепенно раскрывали понимание понятий «толерантность, эмпатия, человек с ограниченными возможностями здоровья», кто и в чем его ограничивает? Позволяли ощутить на себе мир человека с ограниченными возможностями. Завершая акцию, посвященную декаде инвалидов, мы не прекращаем наш путь к доброте, жалея сердца, потому что только добру откроются сердца.