Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ

Для реализации учебного и воспитательного процесса  в МБОУ «Колундаевская СОШ» имеются  учебные кабинеты, оснащенные всем необходимым.

Конструктивная особенность школьного здания не предусматривает наличия в ней подъемников и лифтов. Здание школы  приспособлено для приема инвалидов-колясочников, его дверные проемы   соответствуют необходимым требованиям. Для выполнения данной функции, перед зданием имеется пандус.

При входе в здание  установлены вывеска и мнемосхема, выполненнае шрифтом Брайля. Имеется кнопка вызова дежурного.

 При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.

Условия обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Инвалиды и лица с ОВЗ участвуют в образовательном процессе на общих основаниях. Для обучающихся с ОВЗ используются специальные адаптированные образовательные программы основного общего образования для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, методы обучения, коррекционные занятия с педагогом. Адаптированная программа разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка, основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации. Разработкой адаптированной программы школа занимается самостоятельно. Основой для разработки адаптированной программы является ФГОС.

 Формы работы:

- индивидуализация образовательного процесса детей с ОВЗ;

- целенаправленность развития способности данной категории учащихся на взаимодействие и коммуникацию со сверстниками;

- развитие и выявление способностей у детей с ОВЗ посредством внешкольной работы, а также организации общественно- полезной деятельности, включая социальную практику;

- вовлечение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в допустимые им творческие и интеллектуальные соревнования, проектно-исследовательскую деятельность. При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка — заключение ВК) для инвалидов и лиц с ограниченными
возможностями здоровья может организовано индивидуальное обучение на дому. Педагоги имеют курсовую подготовку по вопросам организации образовательного пространства обучающихся с ОВЗ.

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Инвалиды и лица с ОВЗ участвуют в образовательном процессе на общих основаниях; им доступны все учебные кабинеты, школьный библиотечный фонд и другие объекты образовательной среды.

Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность получать горячее питание в школьной столовой на общих основаниях.

 Школа имеет обеденный зал  на 65 посадочных мест, кухню, которая укомплектована технологическим оборудованием на 100 %, а также всей необходимой посудой и мебелью, согласно требованиям Роспотребнадзора.

огласно Постановлению Администрации Шолоховского района Ростовской области №564 от 1 октября 2020 года  двухразовым бесплатным питанием обеспечиваются дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья в виде завтрака и обеда.

Льготное питание предоставляется обучающимся в дни фактического посещения МБОУ «Колундаевская СОШ».

Питание производится строго по графику в присутствии учителя. Учитывается пищевой статус ребенка, наличие хронических заболеваний ЖКТ.

Обучающиеся,  для которых организовано обучение на дому, имеют право на получение бесплатного питания в виде сухого пайка в порядке, установленном локальным актом образовательной организации.

Условия охраны жизни и здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Здание школы оборудовано противопожарной сигнализацией с выводом радиосигнала на пульт пожарной охраны, системой оповещения о пожаре,  необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности.  Для обеспечения антитеррористической защищенности используется система видеонаблюдения, имеется оборудованный контрольно-пропускной пункт на входе в здание, имеется "тревожная кнопка", территория имеет ограждение по периметру.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи школой заключен договор о совместной деятельности с МБУЗ «Центральная районная больница».

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В образовательной организации имеется доступ к сети интернет В учебном кабинете № 1 школьникам обеспечен санкционированный доступ к образовательным интернет - ресурсам, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ. Доступ в сеть интернет  фильтруется на предмет нежелательной для школьников информации, а также запрещенной информации. Защита  школьников от потенциальных интернет-угроз обеспечивается методом локальной контент-фильтрации с использованием технологии белого списка, через  лицензионный контент-фильтр NetPolicePro

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В режиме постоянного доступа функционирует официальный школьный сайт.

Функционал сайта позволяет адаптировать страницы под нужды слабовидящих посетителей, а также для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

 

Общежитие, интернат отсутствует.