Профилактика ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции (COVID-19)

Используйте маску правильно!

Короновирус 2019 nCov

О короновируса в РФ

Что такое грипп?

Правила использования маски

Рекомендации для образовательных учреждений по профилактике гриппа

Рекомендации по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий

Памятка для родителей во время роста заболеваний

Памятка для сотрудников по профилактике короновируса

Плакат "Осторожно коронавирус"

Плакат "В магазине"

Плакат "В общественном месте"

Плакат "Остановка"

Плакат "Работа"

Памятка Коронавирус

Как сохранить психологическое здоровье и психологическое благополучие в период эпидемии

ЗАЩИТИТЕ СЕБЯ от ГРИППА!

ЗАЩИТИТЕСЬ от ГРИППА! (памятка для населения)

Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций

Профилактика гриппа - рекомендации гражданам

ЧТОБЫ НЕ ЗАБОЛЕТЬ ГРИППОМ…

Грипп – симптомы и профилактика

О значении гигиенических процедур в период пандемии коронавируса

Картинки к памяткам Дети

О профилактике расстройств зрения у детей

О рекомендациях как выбрать антисептик против коронавируса

О рекомендациях как говорить с детьми о коронавирусе

О рекомендациях как защитить детей от коронавируса в период снятия ограничений

О рекомендациях как организовать рабочее место школьника на дистанционном обучении дома

О рекомендациях по дезинфекции жилых помещений в период пандемии коронавируса

О рекомендациях по ограничению использования гаджетов

О рекомендациях родителям на период эпидемии коронавирусной инфекции

Памятка для детей по профилактике заболеваний в школе

Сайт Роспотребнадзора с информационно-просветительскими материалами, рекомендациями, памятоками, видеоматериалами по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции(COVID-19)

Сайт ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» с плакатами, инфографическими материалами, памятками и буклетами по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19)

Сайт ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» с видеоматериалами по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19)

Правила безопасности в офисе

О профилактике заболеваний в школе: 10 шагов к здоровью школьника

Памятка для детей по профилактике заболеваний в школе

10 шагов к здоровью школьника

1) Перед выходом в школу проверь в портфеле наличие антисептических салфеток.

Антисептические салфетки используй для обработки рук по приходу в школу, а также по мере необходимости (после того как высморкал нос, покашлял или чихнул).

Протирай антисептической салфеткой рабочее место перед началом уроков, если пользуешься компьютерной техникой, протирай мышку и клавиатуру.

2) Обрати особое внимание на подбор одежды.

Помни про значимость комфортного теплоощущения, не перегревайся и не переохлаждайся.

В школе надевай сменную обувь.

3) Ежедневно измеряй температуру тела.

При входе в школу проходи через специально оборудованный фильтр, тебе измерят температуру тела.

Не волнуйся при измерении температуры.

Температуру измерят взрослые с помощью бесконтактного термометра.

Если температура будет выше 37,0 С - тебе окажут медицинскую помощь.

4) Занимайся в одном кабинете, закрепленным за классом.

Помни, что в период пандемии все занятия, за исключением физики, химии, трудового обучения, физической культуры, иностранного языка и информатики, проходят в специально закрепленном за каждым классом кабинете, это одна из значимых мер профилактики - не забывай об этом.

5) Что делать на переменах?

На переменах выполни упражнения на расслабление мышц спины и шеи, гимнастку для глаз.

Выходи из класса организованно для похода в столовую (в регламентированное для питания класса время) и перехода в специальные кабинеты (физика, химия, трудовое обучение, физическая культура и иностранный язык), неорганизованно - в туалет, медицинский кабинет.

6) Учись правильно прикрывать нос при чихании.

При чихании, кашле прикрывай нос и рот одноразовыми салфетками или локтевым сгибом руки.

Береги здоровье окружающих людей.

7) Регулярно проветривай помещения.

Организуй в классе сквозное проветривание во время отсутствия детей в кабинете - на переменах, предназначенных для организованного питания, а также во время уроков, которые проходят в иных кабинетах и помещениях (физика, химия, трудовое обучение, физическая культура и иностранный язык).

Помни, что недостаток кислорода во вдыхаемом воздухе ухудшает самочувствие и снижает устойчивость организма к вирусам и бактериям.

8) Не забывай делать физкультминутки во время урока.

Делай физкультминутки - на 25-30 минуте урока разминай мышцы рук, плечевого пояса, туловища, делай упражнения на дыхание, гимнастику для глаз, улыбайся друг другу.

Это поможет тебе чувствовать себя лучше, поднимет настроение, сохранит высокую работоспособность, а значит и успешность в освоении знаний.

9) Питайся правильно.

Помни, что горячее и здоровое питание в школе - залог хорошего самочувствия, гармоничного роста и развития, стойкого иммунитета и отличного настроения.

Перед едой не забывай мыть руки.

Съедай все, не оставляй в тарелке столь нужные для организма витамины и микроэлементы.

10) Правильно и регулярно мой руки.

Руки намыливай и мой под теплой проточной водой - ладони, пальцы, межпальцевые промежутки, тыльные поверхности кистей.

Ополаскивай руки.

Суммарно время мытья рук должно составлять не менее 30 секунд.

Руки мой после каждого посещения туалета, перед и после еды, после занятий физкультурой.