Мероприятия центра "Точка Роста"

Открытый урок по химии "Валентность"

На открытом уроке  химии в 8 классе по теме «Валентность»   ребята исследовали различные вещества, определяли их химические формулы, узнали, что состав каждого вещества можно изучить с помощью экспериментов.

Открытый урок по географии "Климатические пояса и области России"

На открытом уроке географии в 8 классе по теме: «Климатические пояса и области России» обучающиеся с интересом работали над составлением прогноза погоды своего населенного пункта. Они применяли полученные на уроке знания на практике.

Всероссийский фестиваль "Фокус"

В рамках Российского движения школьников обучающиеся старших классов приняли участие во Всероссийском фестивале «Фокус» с целью привлечения внимания к проблемам природного и культурного наследия России. Дети, изучая в рамках внеурочной деятельности курс

«Юный краевед», творчески подошли к вопросу природоохранной зоны Шолоховского района.

Конкурс "Надежный партнер - экология"

Активно ведётся работа над проектом для участия во всероссийском конкурсе «Надежный партнер – экология» в рамках кружка «Юный эколог». Дети с удовольствием готовят проект природоохранной практики Колундаевского сельского поселения.

Информация о реализации проекта «Современная школа» в МБОУ «Колундаевская СОШ» во 2 полугодии 2023 -2024 учебного года.

1 сентября 2021 года в МБОУ «Колундаевская СОШ»в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» был открыт Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» (далее – Центр).

Основной целью деятельности Центра является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественнонаучной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

4 марта 2024 года в МБОУ «Колундаевская СОШ» учителем биологии Салионовой Л.Д. был проведен открытый  урок в 6 классе по теме «Строение живой клетки». Урок проводился с  использованием интерактивного оборудования (биологические микролаборатории, интерактивная доска, световые микроскопы). Это позволило сделать занятие более  эмоциональным, живым, интересным, способствовало формированию устойчивости внимания на материале урока и активизации мыслительной деятельности обучающихся

Выявляя причинно-следственные связи, дети приобрели новые навыки самостоятельной деятельности. Наглядный показ органоидов позволил сделать урок эффективным и результативным.

В условиях дополнительного образования в  МБОУ «Колундаевская СОШ» работа с конструкторами LEGO позволяет учащимся в форме познавательной игры узнать многие важные идеи и развить необходимые в дальнейшей жизни навыки. Занятия робототехникой в кружке «Эксперимент» формируют специальные технические умения, развивают аккуратность, усидчивость, организованность, трудоспособность.
Цель, которая преследуется изучением курса робототехники в образовательном процессе: развитие научно-технического и творческого потенциала личности ребенка путем организации его деятельности в процессе интеграции начального инженерно-технического конструирования и основ робототехники.
На базе центра «Точка роста» у ребят появилась возможность поработать с современным оборудованием, поучаствовать в различных конкурсах.
Благодаря инновационному оборудованию, которым укомплектован центр образования «Точка роста», учащиеся получили возможность попробовать себя в качестве изобретателей. Ребята с нескрываемым восторгом погружаются в мир конструктора LegoSpikePrime, просчитывают вариации работы четырехосевого робота-манипулятора.