Информация МО МВД РФ "Шолоховский"

7 ноября 2019 г.

Докладываю Вам информацию о состоянии межнациональных отношений, и работе по противодействию экстремизма среди несовершеннолетних.

Докладываю Вам, что за отчетный период 2019 г., на территории обслуживания МО МВД РФ «Шолоховский» - фактов вовлечения несовершеннолетних в антиобщественные действия, связанные с деятельностью экстремистско настроенных группировок не зарегистрировано.

На профилактическом учете в службе ИПДН МО МВД РО РФ «Шолоховский» групп экстремистской направленности не состоит.

- Преступлений и административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной, и религиозной вражды не совершалось. Наличие фактов распространения несовершеннолетними литературы экстремистского содержания нет.

- Состоящих на учетах в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, совершивших действия экстремистского характера нет.

- В муниципальном образовании функционируют 14 общеобразовательных учреждений, которые являются центром проведения индивидуально-профилактической работы с детьми и подростками по профилактике экстремизма. Гражданско-правовое воспитание, организация досуга, работа с родителями, в первую очередь, проводится на базе учебных заведений.

- С целью предупреждения правонарушений безнадзорности, девиантного поведения учащихся, правого просвещения участников образовательного процесса, активизации совместной деятельности школ и служб и ведомств системы профилактики в работе по этому направлению в каждом образовательном учреждении разработаны программы по профилактике безнадзорности, правонарушений и наркомании среди несовершеннолетних. В рамках реализации данных программ по профилактике безнадзорности, правонарушений и наркомании среди несовершеннолетних в образовательных учреждений района разрабатываются планы мероприятий предупредительного-профилактического противодействия экстремизму в школьной среде.

- Организационная деятельность по профилактике конфликтов на межнациональной почве среди обучающихся школ, направленная на воспитание толерантной личности и исполнение законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму в школьной среде, осуществляется классными руководителями, учителями- предметниками, заместителями директора по воспитательной работе. Организационная деятельность включает два вида профилактической работы:

- с учащимися

- с родителями

Профилактическая работа с учащимися включает предупредительно-профилактическую деятельность и индивидуальную работу с подростками. Предупредительно-профилактическую деятельность осуществляется через систему классных часов, общешкольных мероприятий, с помощью индивидуальных бесед. Она способствует формированию у школьников представлений об адекватном поведении, о здоровой, несклонной к экстремизму личности.

Профилактическая работа с родителями предусматривает нахождению путей оптимального педагогического взаимодействия школы и семьи, включение семьи в воспитательный процесс через систему родительских собраний, общешкольные мероприятия с детьми и родителями.

Работа образовательных учреждений района по вопросам формирования толерантности, уважения к обычаям и традициям народов Российской Федерации, профилактики проявления экстремизма и межнациональных конфликтов осуществляется на основании школьных планов воспитательной работы, планов воспитательной работы классных руководителей.

Определенную работу в данном направлении осуществляет молодежный патруль по профилактике правонарушений несовершеннолетними (численный состав-52 ч.). В состав патруля входят молодые активисты из общественных организаций района, учитель, специалисты администрации района и волонтеры.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав исполняет в полном объеме координацию деятельности органов учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в части предупреждения экстремизма.

Инспекцией подразделения по делам несовершеннолетних в полном объеме исполняется требование п.13.1.1 Инструкция по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних ОВД, Утвержденной приказом МВД России от 15.10.2013 г № 845, в части изучения численности и состава населения в возрасте до 18 лет, проживающего на обслуживаемой территории.