Урок занятости

20 октября 2022 г.

20 октября  в школе прошел Урок занятости для учащихся 9-11 классов с целью ориентации будущих выпускников на получение профессионального образования, осознанный выбор профессий, востребованный на рынке труда. Кем стать? Этот вопрос волнует буквально каждого школьника. Далеко не все учащиеся выпускных классов представляют себе свою будущую профессию четко.

Выбирая профессию, большинство учащихся не имеют собственного опыта в данной трудовой деятельности. Многие выпускники делают выбор под влиянием мнения сверстников, друзей, родителей. При этом, не учитывая свои возможности и личностные особенности. В нашей школе проводится большая работа в данном направлении.  На уроках рассматривались темы: "Выбор профессии- дело важное", "Донской земле нужны рабочие руки", "Мотивы выбора профессии". Проведен мониторинг профессиональных предпочтений обучающихся выпускных классов, учитывая способности и возможности каждого выпускника.

Профессия для каждого должна быть интересной, такой чтобы можно было найти работу по специальности и профессия должна соответствовать собственным возможностям. Надеемся, что наши выпускники сделают правильный выбор.