Программа социальной поддержки молодежи "Пушкинская карта"

21 октября 2022 г.

В рамка программы социальной поддержки молодежи «Пушкинская карта» учащиеся 8-9 классов МБОУ "Колундаевская СОШ" посетили музей-заповедник М.А.Шолохова.

Министерство культуры РФ запустило программу социальной поддержки молодежи «Пушкинская карта» для повышения интереса среди молодёжи к изучению художественной культуры и искусства. Сейчас в стране насчитывается порядка 13 млн молодых людей, которым, как планируют власти, будет предоставлен бесплатный доступ к театрам и музеям. Кроме того, предполагается, что данная инициатива может стать хорошей мерой поддержки для культурных учреждений России, повысив их популярность.

Каждый гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет получает именную электронную карту

«Пушкинская карта» – это карта «Мир», на которую государство будет перечислять денежные средства ежегодно, чтобы молодёжь смогла беспрепятственно посещать культурные учреждения.

Электронную карту можно получить в приложении для мобильных телефонов «Госуслуги.Культура». В нём же можно приобрести билеты, которые не придётся распечатывать. Приложение доступно для пользователей iOS и Android.