Профориентационный урок "Строители будущего: о востребованных строительных профессиях и современных технологиях в обучении этому мастерству"

11 ноября 2022 г.

Обучающиеся 6 класса приняли участие в открытом онлайн-уроке "Компетенция "Строители будущего: о востребованных строительных профессиях и современных технологиях в обучении этому мастерству", реализуемом с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию.

В настоящий момент существует необходимость в рабочих кадрах в строительной сфере. Востребованность и актуальность специальностей строительной сферы подтверждает их наличие в списках топ-50 востребованных профессий, требующих среднего профессионального образования, по версии Минтруда России. В список входят, например, такие профессии строительной отрасли, как мастер общестроительных работ, мастер отделочных строительных и декоративных работ. Профессии строительной отрасли входят в Перечни приоритетных для экономики регионов профессий, специальностей, требующих среднего профессионального образования: так, профессия 08.01.06 «Мастер сухого строительства» является приоритетной в 26 регионах; специальность 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» является приоритетной для 63 регионов. Выбор данной сферы позволит привлечь к работе над выпуском крупных производственных партнеров из числа строительных компаний, производителей материалов для строительных и ремонтных работ.