Декада мероприятий "Жизнь без наркотиков"

22 мая 2023 г.

В целях повышения эффективности профилактической работы, направленной на противодействие преступлений подростков, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в МБОУ "Колундаевская СОШ" с 15 по 19 мая проведена декада мероприятий «Жизнь без наркотиков». Профилактическая работа по данному направлению осуществлялась с учетом возрастных особенностей учащихся, на всех ступенях обучения. Большое внимание уделяется формированию навыков здорового образа жизни.
В рамках декады «Жизнь без наркотиков» для учащихся всех классов проведены классные часы на тему здорового образа жизни, в том числе профилактики употребления психоактивных веществ, для учащихся 7-10 классов организована беседа по теме здорового образа жизни и профилактики наркомании с привлечением медицинской сестры Колундаевского сельского поселения Кравцовой Светланы Васильевны.

Социальным педагогом организована выставка рисунков «Здоровый образ жизни», проведены викторины, весёлые старты, просмотр и обсуждение видео роликов о ЗОЖ для учащихся начальных классов.

Организована акция «Молодежь против наркотиков», в рамках которой учащиеся школы получили агитационные листовки, буклеты: «Что творит табак в организме», «Молодежь против наркотиков».

В рамках декады «Здорового образа жизни» педагогом - психологом проводилась профилактическая работа по профилактике наркомании.

На родительских собраниях школы, в чатах, социальных сетях классные руководители информирует родителей в виде памяток, рекомендаций, презентаций о признаках употребления наркотических средств и психотропных веществ и советы родителям, что делать, если поведения ребенка вызывает тревогу.

Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Быть здоровым стало модно и престижно. Современный подход в решении данной проблемы говорит о том, что наряду с активным просвещением в вопросах различных видов зависимостей, обучением безопасному для здоровья поведению должна идти пропаганда здорового образа жизни. Важно стимулировать интерес молодежи к здоровому образу жизни, демонстрировать подрастающему поколению как можно больше позитивных примеров, чтобы у молодых людей была возможность выбора не между здоровым или нездоровым образом жизни, а из большого количества разнообразных вариантов здорового и созидающего поведения.