Общественное движение "За права молодежи!"

11 апреля 2018 г.
10 апреля 2018 года учащиеся нашей школы вступили в региональное общественное движение правового просвещения «За права молодежи».
На первом организационном собрании присутствовали руководитель  Комитета Адвокатской палаты Ростовской области по правовому просвещению, председатель Движения «ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ» Владимир Николаевич Писарев,  заместитель руководителя  Комитета Адвокатской палаты Ростовской области по правовому просвещению Инга Сергеевна Зеленская, консультант Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области Каракосова Светлана Вячеславовна.
Владимир Николаевич Писарев познакомил учащихся 8-11 классов с программой и уставом общественного движения «За права молодежи», и отметил: «Мы все хотим жить в демократическом обществе, в условиях развитого гражданского общества. Вас, молодых, к этому надо готовить, ведь и вы тоже будете его формировать. Да, есть законы, которые все мы должны уважать, и вам говорят об этом на уроках литературы, истории, обществознания. Сотрудничество с адвокатами поможет существенно повысить уровень и качество знаний о системе правовой защиты семьи и несовершеннолетних».
Ученики старших классов, которым исполнилось 14 лет, большинством голосов выбрали председателя и заместителей председателя  местного отделения молодежного движения «За права молодежи» на базе МБОУ "Колундаевская СОШ", которыми стали соответственно учитель географии Ажога Николай Владимирович и ученики 8 и 10 класса Алб Дмитрий и Бурминов Андрей.
По мнению директора МБОУ "Колундаевская СОШ" Белановой Л.Б., одно из направлений формирования правовой культуры в школе является правовое просвещение учащихся. Молодежь зачастую сталкивается с фактами грубого нарушения своих прав, не умеет справляться с проблемами юридического характера, не находит понимания окружающих, не знает, куда обращаться со своими вопросами и возникающими проблемами. Поэтому широкое распространение знаний о правах человека является одной из гарантий их соблюдения.
По окончании первого заседания Владимир Николаевич Писарев провел с учащимися первое просветительское занятие, на котором объяснил, что они будут являться волонтерами движения «За права молодежи», будут заниматься юридическим просвещением как себя самих, так и своих сверстников.