Литературный праздник "Белые журавли"

30 октября 2017 г.
В нашей школе прошел литературный праздник "Белые журавли", посвященный светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах.
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей…
Свое мнение в этих знаменитых строках высказал поэт мирового масштаба, оптимист до мозга костей, настоящий патриот Расул Гамзатов. Он был великолепным художником слова не только родного Дагестана, но России, ведь наша страна в свое время представляла собой центр Советского Союза. Лирик XX века Расул Гамзатов написал стихотворение «Журавли», позже переложенное на песню, в 1965 году, а спустя два десятка лет копилка памятных дат пополнилась литературным праздником «Белые журавли». Его традиционно отмечают каждый год 22 октября.